От Купчино до Славянки поедет частный трамвай

Однако не скоро - полностью сеть должны построить к 2024 году.
 
Распланировать территорию под постройку второй частной трамвайной линии -      Купчино-Шушары-Славянка - должны к августу 2021 год, следует из распоряжения городского Правительства. Концессионером является ООО «БалтНедвижСервис», с которым Смольный подписал соглашение осенью прошлого года.
В соответствии с документом на строительство первого этапа линии отводится четыре года, а второго – этапа – пять лет со дня подписания соглашения. Таким образом, от Балканской площади до Шушар трамвай должен поехать не позже октября 2023, а от Шушар до Славянки – октября 2024 года. Общая проятженность путей составит 21 км. Перевозить пассажиров  будут 22 трамвая. Минимальный объем инвестиций оценивается в более чем 25 млрд рублей.
Напомним, что с марта 2018 года по Красногвардейскому району бегает трамвай «Чижик» - продукт первой в России концессии в сфере общественного транспорта.  Протяженность путей частного  трамвая - 31,1 километр. Как сообщал портал «Конкретно.ру», по словам директора  ООО «Транспортная концессионная компания» Сергея Окутина, маршрут могут продлить до Всеволожска.