В Репино создан первый в России прототип искусственного «домика» для выкармливания потомства кольчатой нерпы

«Домик» понадобился из-за аномально теплой зимы. 
 
Сегодня  специалисты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, который находится на территории сооружений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в поселке Репино, продемонстрировали первый в России прототип искусственного логовища для выкармливания потомства кольчатой нерпы в условиях аномально теплых зим.
Специалисты центра - ученые-зоологи Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская - работают над созданием конструкций, в которых нерпы могли бы безопасно выращивать своих детенышей при полном отсутствии снега и льда. Пластиковое укрытие должно защищать нерпенка от хищников и осадков, а в случае, если весенний лед растает слишком быстро, оно должно остаться на плаву. Первым испытателем плавучего домика для нерп должен стать Крошик, чье мнение специалисты будут учитывать в первую очередь в процессе доработок этого сооружения, сообщает пресс-служба Водоканала.
Зоологи прогнозируют грядущий сезон размножения нерп и тюленей 2020 года как самый аномальный за всю историю работы Центра из-за теплой зимы.
Дело в том, что в конце зимы и начале весны самки нерп и тюленей приносят потомство, а затем выкармливают его на льду. В этом году Финский залив не покрылся льдом, и самкам негде устраивать логовища и выкармливать потомство.
Фонд балтийской нерпы будет следить за ситуацией с особым вниманием. При обнаружении на побережье детенышей тюленей специалисты просят незамедлительно сообщать об этом по телефону: 699-23-99 (круглосуточно).