Выбраны проектировщики арт-пространства «Тучков Буян»

Сегодня в Санкт-Петербурге международное жюри в составе 14 российских и зарубежных экспертов отобрала 8 участников, которые должны будут подготовить проект будущего парка «Тучков Буян» к середине мая.
 
Как сообщил председатель жюри, главный архитектор и руководитель КГА Владимир Григорьев, жюри работало с 9 утра 3 февраля до 16 часов 4 февраля, не прерываясь на сон. За 31 час отсмотрели 229 заявок (портфолио), поданных компаниями со всего мира для участия в этом масштабном конкурсе, объявленном в ноябре минувшего года по поручению правительства России. Организатором конкурса выступает Фонд «ДОМ.РФ», оператором - консалтинговая компания КБ «Стрелка». Конкурс проходит по стандартам ЮНЕСКО под контролем Международного союза архитекторов (The International Union of Architects, UIA) и Международного союза градостроителей и планировщиков ISOCARP. Кстати, поучаствовать в конкурсе на парк «Зарядье» в Москве желающих было меньше.
В число победителей вошли 6 опытных команд и 2 молодые. Жюри сочло, что в историческом арт-пространстве «Тучков Буян» обязательно должен звучать голос молодых. Среди победителей 2 команды из Петербурга – Архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна (опытное) и Архитектурное бюро «Хвоя» в составе трех молодых архитекторов Сергея Аксенова, Георгия Снежкина и Ильи Спиридонова. Все остальные победители – зарубежные команды JV VOGT+HERZOG&DE MEURON (Швейцария), Michel Desvigne Paysagiste и Agence Ter (обе Франция) Bjarke Ingels Group (Дания) и Кengo Кama and Associates (Япония). PRAXYS Landscape& Urban Design Thomas BOUCHER, Director – молодые представители Франции. Также отобрали две запасные команды на тот случай, если кто-то из победителей откажется от участия голландскую MVRDV и итальянскую FUKSAS.
Как услышал корреспондент «Конкретно.ру», все победители 17 февраля приедут в Петербург, чтобы ознакомиться с местом, для которого им предстоит разработать проект и получить техническое задание. Сложность в том, что под судебный квартал уже возвели ряд бетонных конструкций. Проектировщикам придется вписывать их в общественное пространство - арт-парк с газонами, детскими и спортивными площадками, объектами для отдыха и развлечений. Именно таковы пожелания 350 000 петербуржцев, высказавших свое видение «Тучкова Буяна». Генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев заверил, что в техническом задании учтены все пожелания горожан. По его словам, Международный союз архитекторов высоко оценил этот документ.