Начальникам рекомендуется отпускать сотрудников, вернувшихся из Китая, на диспансеризацию, передают «Новости малого бизнеса».
Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге сообщает, что, если у работников или работодателей возникают вопросы в части соблюдения трудового законодательства в связи с возникшей эпидситуацией в КНР, они могут обратиться на «горячую линию» Инспекции по телефону (812) 747-33-96 или на «горячую линию» Роструда за разъяснениями по телефону 8-800-707-88-41 (звонок бесплатный). Единый консультационный центр Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу: 8-800-555-49-43
Консультации по вопросам трудового законодательства в связи с возникшей эпидситуацией в КНР, а также в иных случаях, связанных с соблюдением трудовых прав, можно получить с помощью сервиса «Дежурный инспектор» портала «Онлайнинспекция.рф» (https://онлайнинспекция.рф/questions/), разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городской инспекции труда.
В инспекции также обратили внимание работодателей на принятие следующих мер в соответствии с рекомендациями Роструда по предупреждению завоза и распространения заболеваний, вызванных коронавирусом, а именно:
- учитывая право работника на предоставление оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации, рекомендовать работодателям рассматривать возможность прохождения диспансеризации работника (по его заявлению) сразу после возвращения его из отпуска или командировки в случае, если работник находился в последние две недели в зонах повышенного риска (Китай и прилегающие регионы) или контактировал с кем-то, кто посещал в последние две недели вышеуказанные зоны;
- работодателям также рекомендуется (в случае отсутствия работника на рабочем месте и наличия у работодателя информации о его нахождении в последние две недели в зонах повышенного риска или контактов с теми, кто там побывал) не принимать решений о привлечении работника к дисциплинарной ответственности до выяснения всех обстоятельств его отсутствия.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

