Решение о повышении тарифов на капремонт в 2021 году будет «озвучено в свое время»

Вице-губернатор Николай Бондаренко ушел от прямого ответа, но твердо пообещал, что в этом году тарифы повышаться не будут.
 
Сегодня на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга в рамках Часа правительства перед депутатами выступил вице-губернатор Николай Бондаренко. Чиновник признал, что повышение с 1 января этого года тарифов на капитальный ремонт домов «вызвало активное обсуждение в обществе». Тем не менее, как следует из его доклада и последующих ответов на вопросы парламентариев, дальнейшее повышение тарифов – неизбежность, передает корреспондент портала «Конкретно.ру» из Мариинского дворца. В этом году городской бюджет выделил на софинансирование капремонта 3 млрд рублей. Заметим, что бюджетное участие снижается год от года. В прошлом году, к примеру, оно составляло 4,5 млдр рублей, а в 2013 году, когда реализация программы капремонта только начиналась, более 9 млдр рублей. Горожане с этого года платят 8-9 рублей с квадратного метра. В прошлом году – 4-5. Бондаренко подчеркнул, что это гораздо ниже, чем, к примеру, в Москве – там тариф составляет 18 рублей (о многочисленных программах социальной поддержки, действующих в первопрестольной, вице-губернатор распространяться не стал). 
«Недофинсирование программы идет как со стороны бюджета города, так и со стороны горожан, то есть и с той, и с другой стороны», - сказал он. И заверил, что в этом году повышения тарифов больше не будет. На вопрос депутата Сергея Никешина – а как на будущий год? – чиновник ответил уклончиво: «Решение правительства будет озвучено в свое время».