Оштрафована администрация Московского района

Мировой судья судебного участка №59 признал райадминистрацию виновной в нецелевом расходовании бюджетных средств.
 
В ходе проверки Контрольно-счетной палаты установлено, что в 2018 году районная администрация, которую возглавляет Владимир Ушаков, потратила более 863 тысяч рублей на замену подъемной платформы для маломобильных групп населения. При этом, как отмечается в материалах КСП, данная платформа не является имуществом администрации района (не поставлена на бухгалтерский учет), и в 2018 году расходы на ее ремонт не планировались. Однако после проведения ряда конкурсов у районной администрации в конце 2018 года образовались сэкономленные средства, которые решили потратить на ремонт. Данный факт был квалифицирован КСП как нецелевое расходование бюджетных средств.
Мировой суд согласился с выводами КСП и назначил районной администрации штраф в размере 5% от потраченной суммы – 43 тысячи рублей, сообщается в материалах информационной системы судов.
Также мировой суд привлек к административной ответственности первого заместителя Ушакова – Бориса Эпельмана – по статье 15.15.15 КоАП РФ за нарушение порядка формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания. Как установила КСП, в 2018 году заместитель главы администрации подписал план финансово-хозяйственной деятельности подведомственного учреждения - прогимназии № 698. На 2019 год в план были внесены расходы по разработке проекта установки видеонаблюдения в размере 225 тысяч рублей. Данные работы планировалось произвести на средства субсидии на выполнение госзадания. Ежегодно эта субсидия выделяется из бюджета города. Согласно действующему законодательству, данный вид работ мог быть профинансирован за счет субсидии на иные цели (в составе капитального ремонта). Мировой суд, изучив доводы КСП и представителей администрации Московского района, признал вину должностного лица доказанной и назначил штраф в размере 10 000 рублей.