Чиновник - популярная профессия: в Петербурге на одно место претендуют 16 человек

А самыми востребованными у работодателей остаются продажники и айтишники.
 
Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада проанализировали почти 55 тысяч январских вакансий в Петербурге, передает портал «Конкретно.ру». Самые востребованные по-прежнему представители сферы продаж (29% от всех предложений о работе, размещенных в январе), ИТ-специалисты (18%), производственные работники (12%), соискатели из профессиональных областей строительства и недвижимости (9%), транспорта и логистики (8%), административный персонал (8%), начинающие специалисты и студенты (8%). По 7% приходится на рабочий персонал, маркетологов и рекламщиков, кандидатов из сферы туризма, гостиниц, ресторанов.
Уровень конкуренции повысился  с 8,1 до 9,1 пункта, показывает hh.индекс, который отражает соотношение активных резюме к вакансиям на hh.ru. Самый высокий уровень конкуренции среди топ-менеджеров и руководителей среднего звена (17 человек на вакантное место), госслужащих (16 человек на вакансию), начинающих специалистов и студентов (15 человек на одно место). В сфере искусства, развлечений и масс-медиа на одну вакансию претендуют 14 человек, среди юристов – 12, административного персонала – 9. При этом в сфере консультирования, IT и интернета и среди рабочих специальностей на одну вакансию приходится не более трех  резюме.
Самую высокую оплату в январе предлагали в области IT и телекоммуникаций – максимум от 350 тысяч рублей на руки, но и от 300 тысяч  рублей до вычета НДФЛ для ведущего iOS разработчика – тоже неплохое предложение. Банковский менеджер по работе с состоятельными клиентами, и региональные менеджеры по продажам медицинского оборудования и по активным продажам, Директор департамента ИТ в автомобильном  бизнесе могут получать на руки от 300 тысяч рублей.