«Новости малого бизнеса»: Нужно сосредоточиться на исполнении существующих запретов – Денис Четырбок

Депутат прокомментировал для портала «Новости малого бизнеса» призыв губернатора усилить комплекс мер по недопущению продажи алкоголя подросткам. 
 
Как отметил губернатор на региональном совещании по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общее число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, в городе снизилось. Между тем выросло число преступлений, которые в пьяном виде совершают подростки.  «Сегодня нам необходимо усилить комплекс мер по недопущению продажи алкоголя подросткам, ужесточить контроль за соблюдением законодательства в этой сфере», -  заявил Александр Беглов. 
Нужны ли дополнительные законодательные меры для наведения порядка в этой сфере? С этим вопросом корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился к главе комитета по законодательству городского парламента Денису Четырбоку. 
 «На мой взгляд, здесь нужно сосредоточиться на исполнении существующих запретов, - считает парламентарий. - Продавать алкоголь подросткам и так нельзя, поэтому необходимо активизировать совместные рейды полиции, комитета  по промышленной политике, инновациям и торговле,  администраций районов. Потому  что те, кто работает на территории, знают все эти точки, злачные места, знают, где продают и алкоголь, и сигареты несовершеннолетним». 
Кроме того, депутат указал на необходимость еще раз проверить  исполнение  закона о границах продажи алкоголя вблизи образовательных учреждений. «Раньше, при введении этого ограничения, была проведена инвентаризация, - сказал собеседник портала. - Сейчас уже давно ничего не делается, и необходимо  на этом тоже сконцентрироваться». 
В целом же Денис Четырбок убежден, что действующая законодательная база достаточна. «Запрет есть – надо просто научиться исполнять законы. К чему мы всегда призываем», - подчеркнул он.