«Горный институт» откроют через два года, а «Театральная» побудет станцией-«призраком»

КРТИ рассказал о планах развития метрополитена в Петербурге. 
 
Петербуржцам придется подождать открытия очередной станции метро два года – ближайшее открытие намечено на 2022 год. Новым объектом метрополитена станет станция «Горный институт», передает «Петербургский дневник» со ссылкой на  комитет по развитию тра6нспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
Годом позже войдут в эксплуатацию две станции строящейся Красносельско-Калининской (коричневой) линии – «Юго-Западная» на углу проспектов Маршала Жукова и маршала Казакова и «Путиловская», которая вместе со станцией «Кировский завод» образует пересадочный узел с Кировско-Выборгской (красной) линией. В 2025 году заработает в полную мощность станция «Театральная» между «Адмиралтейской» и «Горным институтом». До этого момента и после открытия «Горного института» ей придется побыть станцией-«призраком» без выхода на поверхность.
Ранее портал «Конкретно.ру» сообщал, что КРТИ планирует в 2020 году объявить два конкурса на строительство метро. На Невско-Василеостровской линии построят участок со станциями «Яхтенная» и «Зоопарк» (проектное название «Планерной»)  протяженностью 4,6 км; Фрунзенско-Приморскую продлят на 2,8 км от «Комендантского проспекта» до станции «Шуваловский проспект». По схеме развития метро «Планерная» и «Шуваловский проспект» станут первым в истории петербургского метрополитена пересадочном узлом между Невско-Василеостровской (зеленой) и Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) ветками.