Территорию под широтную магистраль распланируют к концу июля

Работы начнутся с Пушкинского района.
 
Комитет по градостроительству и архитектуре распорядился подготовить проект планировки территории для строительства 1 этапа Южной широтной магистрали, передает корреспондент «Конкретно.ру». Участок, о котором идет речь в распоряжении комитета, расположен в Пушкинском районе: от перспективной Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей. Путепроводы пройдут через железные дороги Витебского и Балтийского направлений, что улучшит транспортную ситуацию в Пушкине и окрестностях.
До 30 апреля юридические и физические лица могут представить в КГА предложения о порядке, сроках подготовки и содержании проекта планировки и межевания территории. Документация по планировке территории должна быть готова к 30 июля этого года.
Согласно генплану развития Санкт-Петербурга, ШАСД является одним из основных звеньев каркаса городских магистралей скоростного и непрерывного движения наряду с Кольцевой автомобильной дорогой и Западным скоростным диаметром. Она состоит из шести участков: от ЗСД до Витебского проспекта, далее по новому мосту через Неву до Союзного проспекта, потом до улицы  Коммуны, далее к КАД и до примыкания к федеральной автомобильной дороге М18 «Кола». Шестой участок пойдет от улицы Коммуны до автомобильной дороги «Санкт-Петербург – Колтуши».