Я б в стоматологи пошел…

Зубным врачам разных специальностей в Петербурге предлагают зарплату до 150 тысяч рублей.
 
При средней оплате по стране 55 тысяч и максимальной 110 тысяч  рублей, в Петербурге специалисты могут зарабатывать больше, передает «Конкртено.ру». Одна из самых высоких зарплат - до 150 тысяч рублей в месяц - предлагалась стоматологу-терапевту, который сможет вести как взрослых пациентов, так и детей. Стоматолога общего профиля с опытом более 5 лет работодатель приглашал на оклад от 120 тысяч рублей в месяц. 
Таковы данные исследования, проведенного сотрудниками портала поиска вакансий «Работа.ру». Эксперты  составили портрет соискателя на должность такого специалиста в Санкт-Петербурге и по России, а также посмотрели, на какие зарплаты они могут рассчитывать. Исследование проводилось среди всех опубликованных вакансий в городах миллионников за исключением Москвы.
В Северной столице больше всего вакансий именно для стоматологов-терапевтов, но есть и предложения о работе для специалистов более узкой специализации:  для хирургов-имплантологов, стоматологов-ортопедов, пародонтологов и детских стоматологов. 
Работодатели предъявляют к стоматологам  всех специализаций довольно строгие требования: действующие сертификаты для работы по профессии и дипломы о соответствующем образовании, а также (для большинства вакансий) опыт работы 5 лет и более. 
По данным Работа.ру, женщин, которые ищут работу стоматологом, на 8% больше мужчин. Большинство женщин работает в стоматологии терапевтами, а мужчины — стоматологами-хирургами. Средний возраст соискателей вакансий стоматолога в России составляет 37 лет. Молодые кандидаты (32 года) чаще ищут вакансии по профессии стоматолог-ортодонт, а их коллеги постарше (43 года) —  стоматолог-пародонтолог.