"Новости малого бизнеса": Основные проблемы бизнеса – на региональном уровне

Там, где предприниматель нащупывает нишу, там его и прихлопывают, по выражению Оксаны Дмитриевой.

Депутат Законодательного собрания, лидер фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева сомневается в возможности нового председателя Правительства Михаила Мишустина улучшить предпринимательский климат в стране. 
На просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» прокомментировать заявление нового премьера о снятии административных барьеров парламентарий сказала: «Барьеры же не снимаются по закону. Нельзя принять закон о снятии барьеров. Административные барьеры, как раковая опухоль, на нашей экономике на всех этапах становления предпринимательства». По словам политика, в первую очередь, они связаны с отсутствием производственных помещений, которых не хватает, из-за чего появился целый класс рантье, сдающих помещения малому бизнесу на 11 месяцев, что никак не способствует развитию производства. «Малый бизнес лишен собственности, доступа к финансам, к кредитам», - констатирует депутат.
Что касается налоговой части и сложностями с открытием бизнеса, за что отвечал Мишустин, будучи главой ФНС, это давно уже не проблема, уверена Оксана Дмитриева. «Все остальное – это проблемы, причем, как правило, на региональном уровне, - утверждает она. - Поэтому премьер-министр не все может сделать. Тем более что сейчас малый бизнес в России развивается очагово, государство все сделало для его уничтожения». В пример она приводит молодежь, открывающую бизнес. «Как правило, это IT-сфера, прежде всего, интернет-торговля, - говорит депутат. - Как только она стала развиваться, сразу ввели пошлину. Там, где бизнес нащупывает нишу, там его и прихлопывают».
По мнению собеседника портала, нужна последовательная работа по созданию благоприятного предпринимательского климата. «Сначала следует определить, что на данном этапе более всего противодействует развитию бизнеса, - предлагает лидер фракции «Партия Роста». - Каждая причина может иметь отраслевой аспект и региональный».