Апартаменты становятся все более популярными

За прошлый год количество апартаментов на петербургском рынке удвоилось,  продано было на четверть больше, чем в 2018 году.
 
Эксперты Knight Frank St Petersburg подвели итоги 2019 года в сегменте апартаментов Санкт-Петербурга. Общий вывод – этот вид недвижимости становится все более популярным, передает корреспондент «Конкретно.ру». За год количество апартаментов в предложении увеличилось почти вдвое. В новых проектах их число в 3,5 раза больше, чем годом раньше. В 2019 г. в эксплуатацию введено 3,7 тыс. апартаментов, что на 21% больше показателя 2018 г. 
Специалисты отмечают, что катализатором развития рынка стал сегмент сервисных апартаментов: их доля в общем объёме предложения составила 81%. Напомним, сервисные апартаменты обслуживаются гостиничным оператором или управляющей компанией, которые предоставляют уборку помещения, услуги прачечной и химчистки, выгул животных и другие услуги. Кстати, из 5,7 тыс. апартаментов, проданных в прошлом году, 72% составили именно сервисные. Впрочем и число проданных апартаментов без обслуживания за прошлый год увеличилось в 1,5 раза.
По мнению Екатерины Запорожченко, коммерческого директора ГК DOCKLANDS DEVELOPMENT, отличие сервисных апартаментов, апарт-отелей и псевдожилья становится все более явным. Проекты отличаются не только набором первоначальных услуг от застройщика (отделка, мебель, пакет арендатора), но и наличием опытной управляющей компании, занимающейся сдачей апартаментов в аренду. По мере дальнейшего развития рынка будет создаваться и правовая база.