За пять лет спрос на сотрудников «удаленки» вырос в 2,5 раза

Чаще всего работу вне офиса предлагают ИТ-специалистам, маркетологам, представителям сфер продаж, науки и образования.
 
За последние 5 лет спрос на специалистов, готовых трудиться удаленно, увеличился на 265%. Тем не менее доля вакансий с удаленным форматом работы составила всего 2% от общего числа предложений о работе, открытых в Санкт-Петербурге за минувший год. К такому выводу пришли аналитики hh.ru Северо-Запада изучившие рынок фриланса, передает «Конкретно.ру».
Чаще всего работу вне офиса предлагали ИТ-специалистам (45% от всех вакансий с удаленным типом занятости, размещенных в 2019 году на hh.ru в Петербурге), маркетологам (22%), представителям сфер продаж (17%), науки и образования (9%). Чуть меньше вариантов для начинающих специалистов, административного персонала, а также специалистов в области искусства, массмедиа (по 8%). 
Больше шансов найти удаленную работу у программистов и разработчиков, web-инженеров, аккаунт-менеджеров, SMM-менеджеров, таргетологов, копирайтеров, дизайнеров, интернет-маркетологов, трафик-менеджеров, веб-аналитиков, менеджеров по проектам, менеджеров по работе с клиентами, телемаркетологов, преподавателей, репетиторов, специалистов call-центров, персональных ассистентов, рекрутеров.
От кандидатов требуется профессиональный стаж: для половины вакансий от года до трех лет, еще для трети – более трех лет. Средняя зарплата по предложениям удаленной работы – 50 тыс. рублей в месяц, что на 5 тыс. больше средней суммы, которую работодатели Петербурга готовы предложить в целом.
Что касается соискателей, то наиболее активно ищут «удаленку» петербуржцы от 26 до 35 лет (42%) и начинающие специалисты 22-25 лет (19%). Также вакансии с удаленным типом занятости интересны кандидатам от 36 до 45 лет (18%). Лишь 6% соискателей зрелого возраста (46-55 лет) готовы рассмотреть для себя дистанционный формат работы. Между тем, Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу, полагает, что удаленная работа отлично подходит для кандидатов «серебряного возраста», а  также, например, женщин в декретном отпуске и соискателей с инвалидностью.