Депутатская группа по анализу деятельности профсоюзов обратилась к Михаилу Мишустину

Депутаты просят председателя Правительства России наложить мораторий на сделки с недвижимостью профсоюзов с целью недопущения самовольного распоряжения ими собственностью.
 
Сегодня рабочая группа Законодательного собрания по анализу деятельности Общественной организации межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» направила обращение в адрес председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, сообщает пресс-служба ЗакСа. 
В обращении приводятся факты нецелевого распоряжения недвижимостью профсоюзов, находящейся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Авторы обращения особо отметили ситуацию, сложившуюся вокруг детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта», находящейся на участке, закрепленном на праве постоянного (бессрочного) пользования за речным яхт-клубом, который ограничил доступ к причалам и пирсам, фактически сорвав тренировочный процесс.
В связи с установленными фактами депутаты просят председателя Правительства России вмешаться в деятельность профсоюзов с целью недопущения самовольного распоряжения ими недвижимостью.
 В обращении, в частности говорится, что «за 28 лет из собственности Федерации профсоюзов исчезли десятки санаториев, пансионатов, дворцов культуры и иных объектов». Открытым является вопрос, как и кому они были отчуждены важные для граждан объекты досуга и отдыха. При этом объекты, сохранившиеся в собственности профсоюзов, часто используются не по назначению. По мнению депутатов, «антинародное распоряжение собственностью вызывает вопросы у жителей Санкт-Петербурга».