Петербуржцы активно интересуются квартирами в Москве

Из региональных покупателей жители Северной столицы − на первом месте.
 
Эксперты сервиса по продаже недвижимости BuyBuyHouse проанализировали структуру за январь 2020 года покупательского спроса и назвали ТОП-10 городов, жители которых наиболее активно интересовались квартирами на вторичном рынке столицы. При составлении рейтинга не учитывались жители собственно Первопрестольной и Подмосковья.
Первое место заняли покупатели недвижимости из Санкт-Петербурга − доля спроса от клиентов из Северной столицы составила 13,3%. Вторую строчку с долей в 13% занял Ставрополь. Третьим  стал Волгоград (11,7%). Далее следуют Саратов (10,1%), Нижний Новгород (10,1%), Иваново и Краснодар (по 9,2%), Самара (8,1%), Уфа (7,8%) и Ростов-на-Дону (7,6%). 
По оценке гендиректора сервиса Сергея Лашкевича, в подавляющем  большинстве случаев ключевым фактором для региональных клиентов является цена. Также очень важна транспортная доступность объекта. Если в пешей доступности от дома есть метро или оно должно появиться в ближайшей перспективе, то это также огромный плюс. Интересуют покупателей и квартиры в непосредственной близости от Московских центральных диаметров.
Ранее портал «Конкрентно.ру» сообщал, что чаще всего именно москвичи приобретают под сдачу сервисные апартаменты в Петербурге. По данным компании компании Р-ФИКС, в январе-феврале таких клиентов  было 45,2%. Еще 15,3% покупателей оказались жителями подмосковного Звенигорода – 15,3%.