«Новости малого бизнеса»: Снижение страховых взносов «обелит» рынок труда

Но снижение общей ставки должно быть ощутимым – до 23-25%, цитирует портал «Новости малого бизнеса» мнение  главы петербургского отделения  «Деловой России» Дмитрия Панова.
 
Новое российское правительство опять поднимает вопрос о снижении социальных взносов. На вопросы корреспондента портала «Новости малого бизнеса» о том, насколько реально  снижение социальных взносов, пойдет ли на это  правительство, отвечает Дмитрий Панов, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".
«Предпринимательское сообщество Северо-Запада безусловно приветствует любые решения и инициативы, направленные на снижение финансовой нагрузки на бизнес, – подчеркнул Панов. - Действительно, снижение страховых взносов озвучивалось как элемент налогового маневра в связи с повышением ставки НДС до 20%, однако в итоге принято не было». 
По его словам, для того чтобы данное послабление дало значимый эффект для бизнеса, снижение общей ставки должно быть ощутимым – до 23-25%. «Что касается компенсации выпадающих доходов бюджета, крайне важно изыскать наименее болезненные с точки зрения бизнеса ресурсы, не связанные с увеличением налоговых обязательств организаций и предпринимателей», - утверждает глава регионального отделения  организации. 
По его мнении,  одним из таких ресурсов могут стать средства Фонда национального благосостояния, объем которого на сегодняшний день составляет порядка 7,7 трлн рублей. Кроме этого, снижение ставок страховых взносов может оказать и косвенный положительный эффект на экономику – за счет «обеления» рынка труда и увеличения количества компаний, работающих с официальным фондом оплаты труда, считает Дмитрий Панов.