ЕКП – на блокчейн-платформе

Члены правительства обсудили сегодня реализацию проекта "Единая карта петербуржца", запущенного 6 мая прошлого года и к настоящему моменту имеющего свыше полумиллиона почитателей.
 
Губернатор города Александр Беглов во вступительном слове подчеркнул, что в 2019 году свыше 400 000 горожан приобрели ЕКП, в числе которых и он сам. А к сегодняшнему дню число владельцев уже превысило 500 тысяч.
О достоинствах карты рассказал председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко. По его информации, карта выпускается без бюджетных вложений, в отличие от аналогичной московской, которая ежегодно обходится бюджету столицы в несколько сотен миллионов рублей. Петербургскую карту выпускают банки-партнеры. Пока их только три: Санкт-Петербург, ВТБ, Сбербанк, но вскоре к ним присоединятся еще 4 банка: Альфабанк, Открытие, Просвязьбанк и Газпромбанк. Когда это случится, количество офисов, выпускающих карту, вырастет с 360 до 462.
Помимо банков, партнерами карты выступают 975 магазинов, 572 аптеки, 120 ресторанов, 63 учреждения культуры.   Ожидается, что их число в этом году также подрастет, например, магазинов станет на 975 больше. Валерий Москаленко также рассказал, что основные владельцы карты - горожане в возрасте с 25 до 60 лет (64%), старше 60 – 28%, моложе 25 – 8%. Если же смотреть по половому признаку, то 62% владельцев – женщины. "Наша карта молодеет и приобретает женские черты", - заметил докладчик, напомнив, что на начальном этапе соотношении мужчин и женщин было почти равное: 48% против 52%, а владельцев моложе 25 лет – 6%.
С апреля карта приобретет интерактивный оттенок, передает корреспондент «Конкретно.ру». Каждый владелец в личном кабинете сможет получать всю информация о льготах с обновлением в он-лайн режиме, а также сведения о произведенных выплатах. Социальный калькулятор поможет гражданину выбрать вид льготы и узнать, имеет ли он право на нее. Кроме того, на сайте карты можно будет принять участие в голосованиях (обещают не менее 2 еженедельно) в рубрике "Городской диалог". Опросы будут проводить не только по городским проблемам, но и по районным, и даже по конкретному дому. А за каждое голосование будут присваивать баллы, в результате   активный участник голосований сможет получить сувенирную продукцию, билеты в театры, кино и на городские экскурсии.   С 2021 года карта начнет работать в качестве платежного сервиса.