Петербург – первый по выставкам

Петербург занял первое место в «Рейтинге событийного потенциала регионов-2019». Его составил Выставочный научно-исследовательский центр R&C, который традиционно подводит итоги исследования российского ивент рынка.
 
Изучается наличие специализированной инфраструктуры и материально-технической базы ивент индустрии, присутствие утвержденной политики развития конгрессно-выставочного потенциала региона, наличие программы продвижения региона на внутреннем и внешнем рынке, опыт региона в привлечении и проведении значимых событий высокого уровня, туристическая привлекательность и транспортная доступность.
Исследование показало, что по сравнению с 2018 годом по целому ряду критериев, таких как количество привлеченных мероприятий, развитие туристической инфраструктуры, уровень транспортной доступности, количественные показатели большинства регионов в этом году улучшились. Санкт-Петербург и Екатеринбург традиционно занимают 1-е и 2-е места соответственно. Но в 2019 году на одну позицию выше поднялась Казань, принимавшая в 2019 году 45-й Чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Добавим, что традиционно в рейтинге не участвуют Москва и Московская область из-за высокого уровня развития событийной инфраструктуры.
По словам директора Национального конгресс-бюро Алексея Калачёва, в целом наша страна является перспективной с точки зрения развития конгрессной деятельности и способна составить серьезную конкуренцию другим государствам в этом направлении. Но очевидно, что не все регионы находятся в равнозначных условиях для привлечения и проведения крупных международных мероприятий. Понятно, что для привлечения международных конгрессов в наиболее выигрышной позиции находятся города с наличием инфраструктуры и опытом проведения крупных мероприятий, которые обладают так называемым event legacy («событийное наследие», «наследие от проведенных мероприятий»).
Итоговую сумму баллов в составе топ-20 рейтинга 2019 улучшили в сравнении с прошлым годом Хабаровск, Петропавловск-Камчатский и Волгоград, однако они не смогли улучшить свои рейтинговые позиции на фоне более активного роста регионов-лидеров.