Депутаты не захотели просить правительство о путевках ветеранам и блокадникам

Городские справороссы предлагали в первоочередном порядке отправлять эти категории населения в санатории.
 
Петербургский парламент не поддержал инициативу депутата Надежды Тихоновой улучшить санаторно-курортное обслуживание блокадников и ветеранов. Справороссы предложили обратиться к главе правительства РФ с просьбой рассмотреть вопрос об обеспечении санаторно-курортным лечением участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда в первоочередном порядке и предусмотреть возможность увеличения финансирования на эти цели.
Как пояснили разработчики, выделение путевок происходит согласно закону «О государственной социальной помощи». Все жалеющие должны встать в очередь, первоочередное предоставление не предусмотрено. По данным Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ,  в 2018 году за путевками в санатории обратились 33776 человек, из них 26 человек имели статус участника Великой Отечественной войны, 906 человек – статус "Жителя блокадного Ленинграда". Путевки в итоге получили 9913 человек, из них: 7 – участники ВОВ, и 391 – жители блокадного Ленинграда.
Таким образом, фактически ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда имеют возможность поехать в санаторий раз в 2,5-3 года. Авторы обращения считают, что их здоровье требует более внимательного подхода, а постоянная забота о здоровье ветеранов и блокадников не менее важна, чем торжественное празднование Дня победы.