В Петербург появился центр диагностики коронавируса

Горожан призывают не поддаваться паническим настроениям.
 
О начале работы Центра диагностики коронавируса рассказала начальник отдела по эпидемиологическому надзору управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия «Петербургскому дневнику».
С начала развития ситуации с коронавирусом Центр гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга на Оборонной улице проводил  тестирование анализов методом полимеразной цепной реакции. Он является самым современным генно-молекулярным методом диагностики большинства инфекций. Также пробы отправляли в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске.
Теперь все можно делать в Петербурге, что сокращает время пребывания пациента в больнице. Правда, карантин по коронавирусу в любом случае не может быть менее 14 дней с момента пересечения им границы с КНР и получения двукратного лабораторного отрицательного результата обследования. Однако, считает представитель Роспотребнадзора, жителям города не стоит поддаваться панике и бежать сдавать анализ, встретив на улице китайца.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», ранее Ирина Чхинджерия объясняла задержку с выдачей результатов беглянке с карантина Алле Ильиной диагностического теста на коронавирус тем, что до недавнего времени нужно было подтверждать исследования в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», который разработал тесты на коронавирус.