В Петербурге перестали строить коричневую ветку метро

Работы приостановлены по решению арбитражного суда.
 
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти приостановил исполнение госконтракта, заключенного 7 ноября прошлого года между Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и АО «Метрогипротранс». По договору АО за почти 1 млрд рублей должно спроектировать участок Красносельско-калининской линии метрополитена между «Казаковской» и «Сосновой поляной». Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ОАО «Ленметрогипротранс» (ОАО «ЛМГТ») о принятии обеспечительных мер по одному из его исков.
«Ленметрогипротранс» подал два иска. По одному ответчиками выступают АО «Метрогипротранс», КРТИ и комитет по госзаказу, по второму – местное управление ФАС. Первое дело будет рассматриваться 24 марта, второе 5 марта.
В «Ленгипротрансе» считают незаконным решение Комиссии по осуществлению закупок Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга, которое признало не соответствующей закону конкурсной документации и заявку ОАО «ЛМГТ» на участие в конкурсе по проектированию новой линии метро.  Сначала конкурс выиграл «Ленгипротранс», но «Метрогипротранс» обратился в УФАС по Санкт-Петербургу, и антимонополисты встали на сторону последнего. Теперь ЛМГТ просит признать решение местного управления ФАС незаконным.