«Новости малого бизнеса»: Когда снижаешь налоги, доходы бюджета почему-то растут – Ирина Иванова

Это особенность нашей страны, цитируют «Новости малого бизнеса» мнение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга о возможном снижение социальных взносов для бизнеса.
 
Новое российское правительство возобновило дискуссию, начатую предыдущим кабинетом министров пару лет назад, о снижении социальных взносов. Рассматриваются различные варианты снижения общей ставки – с 30 до 23–25%. 
«Насколько реально обсуждаемое снижение социальных взносов?», - поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания Ирины Ивановой. «Не знаю, касается ли эта проблема малого бизнеса, - сказала она, - наверное, ему тоже будет неплохо. Но не стоит забывать, что крупный бизнес от этого решения только выиграет, что снизит социальную напряженность в обществе». 
Прежде всего потому, что государственные монополисты не будут повышать тарифы столь стремительно, как это происходит сейчас, потому что фонд оплаты труда, который также является составной частью тарифа, будет снижен за счет более низких социальных выплат, считает Иванова. «Иными словами, - выражает надежду парламентарий, - если снизят страховые выплаты, то цены не вырастут, а хотя бы останутся прежними. Для экономики очень здорово». 
Наконец, депутат привела и еще один довод в пользу снижения страховых взносов: «Я не знаю, сколько потратит бюджет, но я точно знаю: когда снижаешь налоги, доходы бюджета почему-то растут. Это особенность нашей страны. Очевидно, что налоговики, а их теперь много в правительстве, эту систему знают и понимают, что, скорее всего, никаких триллионов не понадобится». 
По мнению парламентария, можно запустить пилотный проект хотя бы на год в нескольких регионах и посмотреть, что из этого выйдет. «Мне кажется, что это не просто очередной лозунг правительства, - говорит она. - Популярность «Единой России» падает, и это решение поможет падение приостановить. Тем более, что ходят слухи, что лидером партии назначат Михаила Мишустина».