Минимальное число гайд-парков предлагается уменьшить до четырех

С  таким предложением выступил комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.
 
Городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга полагает, что для Северной столицы достаточно четырех гайд-парков, поскольку не все они популярны у горожан, передают СМИ. Позицию властей северной столицы представил и.о. заместителя председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Андрей Воробьёв на заседании заксовского комитета по законодательству. 
Согласно проведенному анализу, из 37 массовых мероприятий 29 прошли на площади Ленина, четыре – в Удельном парке, 3 – в парке Екатерингоф и одно – в Полюстровском. Таким образом, можно сэкономить бюджет на оборудовании специальных мест для акций, если их оставить только четыре, а горожане могут подавать заявки и  на проведение мероприятий в других точках. На это депутаты от оппозиции  заметили, что фактически акции согласовывают лишь в определенных местах.
Городской парламент рассмотрит во втором чтении проект изменений в городской закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге" 4 марта. Как сообщал портал «Конкретно.ру», депутаты Заксобрания приняли его в первом чтении 6 февраля прошлого года. Документ устанавливает, что количество специально отведенных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений (так называемых «гайд-парков») в Санкт-Петербурге не может быть менее 8. 
Для проведения публичных мероприятий численностью участников до 500 человек не требуется уведомление, вводится принцип «единого окна» для рассмотрения информации о проведении публичных мероприятий на территории «гайд-парков», исключается возможность подачи уведомления по доверенности. Также запрещается проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры в период их технического обслуживания или ремонта и в будние дни в периоды с 7.30 до 9.30 и с 17.30 до 20.00. Кроме того, устанавливаются обязанности организатора публичного мероприятия в случае отказа от его проведения.