Почтовая книга Победы пополнилась воспоминаниями ленинградских почтальонов

В издание вписаны более 60 историй работников почты со всей страны.
 
Почта России в Петербурге увековечила воспоминания ленинградских фронтовых почтальонов
Активисты Молодежного совета УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области добавили истории почтальонов военных лет в Почтовую книгу Победы, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщает пресс-служба ведомства, уникальное издание рассказывает обо всем, что происходило с почтовой службой в годы войны и послевоенное время. Воспоминания и фотографии бережно собираются и записываются вручную. На данный момент в издание вписали уже более 60 историй работников почты со всей страны.
В Петербург книга поступила из Мурманска, где она пополнилась новыми историями о подвигах фронтовиков из Заполярья. Кроме того, в издание добавлены уникальные материалы из Карелии, Коми, Пскова, Новгорода, Архангельска и Калининграда.
Одной из героинь Почтовой книги Победы в Санкт-Петербурге стала Антонина Сергеевна Гломадова. Она родилась в мае 1924 года, а в 1942 году пришла работать на почту в отделение 193076. В течение 38 лет прошла трудовой путь от помощника начальника до начальника отделения.
«В период войны и блокады почтовые работники были очень сплоченные. Наше отделение находилось рядом с Обуховским оборонным заводом, поэтому его часто бомбили. В это время все работники ждали, притаившись за печкой, осколки залетали в окна, но к большому счастью никто из нас не пострадал, – вспоминает Антонина Сергеевна. – Почтальоны доставляли письма, а иногда и похоронки, потому понимали, какую работу выполняли. Когда несли плохие вести, обязательно заходили в квартиру, разговаривали и поддерживали родных. Часто приходили жители и благодарили почтальонов за их работу», - рассказывает она.
В ближайшие дни Книга будет оправлена в Вологодскую область, где в нее впишут новые истории почтовиков. Завершит свое путешествие по стране в мае 2020 года, после чего ее передадут в музей Почты России.