Митингов на Дворцовой площади и Невском проспекте не будет

Зато теперь можно митинговать в 15 метрах от органов госвласти.
 
Депутаты петербургского Законодательного собрания приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге"», передает корреспондент «Конкретно.ру».
Поправки, предложенные депутатами от «Яблока», «Справедливой России» и КПРФ, единороссы отвергли. В частности, парламентарии предлагали разрешить митинги на Дворцовой и Исаакиевской площадях, организовать гайд-парки в каждом районе города, уменьшить расстояние между одиночными пикетами до 15 м (сейчас оно составляет 50 м).
Зато депутатское большинство поддержало предложение комитета по вопросам законности и правопорядка Санкт-Петербурга сделать в северной столице 4 гайд-парка вместо существующих восьми. Чиновники  объяснили это тем, что горожане подавали заявки на проведение мероприятий лишь на площади Ленина и в трех парках – Удельном,  Полюстровском и Екатерингофе. 
Депутаты сдвинули минимальное расстояние от массового мероприятия до здания, где находятся органы госвласти, с 50 до 15 м (пришлось после прошлогоднего решения Конституционного суда, который признал, что ограничение нарушает Конституцию). Кроме того, в гайд-парке без согласования теперь может собираться не 200 человек, а 500.