Олег Эргашев оперировать больше не будет

Полковник медицинской службы запаса, утвержденный сегодня в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга, считает неправильным заниматься операциями урывками. 
 
Сегодня в Мариинском дворце состоялось утверждение в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева, передает корреспондент портала «Конкретно.ру». «Служил в ЛВО, доктор медицинских наук, профессор. С 2010 года работал в органах здравоохранения Ленинградской области в должности главного хирурга, - кратко отрапортовал губернатор Александр Беглов, представлявший кандидата. – Уверен, что большой опыт поможет ему успешно решать поставленные задачи». 
Первый же вопрос от депутатов касался коронавируса. Олег Эргашев  ситуацию признал  опасной. «В любой момент может развиться эпидемия в любом из городов, - констатировал медик-чиновник. – Мы еще 20-25 лет назад обсуждали в Военно-медицинской академии подобные угрозы».  Эргашев сообщил, что в ближайшие дни встретиться с руководством Боткинской больницы, назвав вопросом номер один препараты для лечения вируса. 
Кандидат на должность вице-губернатора согласился с парламентариями, что проблема обеспечения горожан бесплатными лекарствами является очень острой. «Это приоритетный вопрос. Я его уже обсуждал с главой комздрава. Думаю, решим в ближайшие месяцы», - сказал он. Эргашев пообещал также уделить особое внимание обеспечению качественным питанием детей в образовательных учреждениях. 
В результате за назначение Олега Эргашева вице-губернатором, курирующим в городе вопросы здравоохранения и социальной политики, проголосовали 44 депутата. Против был один, двое воздержались. 
«Я обещаю, что все мои силы будут направлены во благо жителей нашего любимого города, города, в котором мне посчастливилось родиться», - сказал Олег Эргашев поджидавшим его в Ротонде журналистам. А на вопрос – продолжит ли он оперировать – новоиспеченный вице-губернатор ответил так: «Думаю, оперировать мне больше не удастся, поскольку мне предстоит решать очень много задач, связанных с моей новой должностью в Смольном. Это огромный комплекс организационных работ,  поэтому урывками заниматься операциями – думаю, это неправильно. Есть много блестящих хирургов, с которыми я просто буду поддерживать хорошие отношения». 
Как отметил в беседе с корреспондентом нашего портала депутат Михаил Амосов, Олег Эргашев стал первым вице-губернатором, получившим так много – 44! – голоса «за». «А все потому, что откровенно отвечал на вопросы на совете фракций», - раскрыл секрет Амосов. .