«Новости малого бизнеса»: Город поддержит малые предприятия-экспортеры

В 2019 году финансовую поддержку из бюджета получили более 40 экспортно ориентированных предприятий, передают «Новости малого бизнеса».
 
Вице-губернатор Евгений Елин, а также специалисты Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга приняли участие в совещании под руководством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева. В формате видеоконференции участники совещания из российских регионов представили итоги выполнения целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2019 году, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Смольного. 
Региональным проектом Санкт-Петербурга предусмотрено достижение в 2019 году целевого показателя «Объем экспорта продукции АПК» в размере 1,2309 млрд. долл. США. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, за 2019 год фактический стоимостной объем экспорта агропромышленной продукции из Санкт-Петербурга превысил данный показатель и составил 1,2448 млрд долл. США.
Таким образом, плановый показатель регионального проекта Санкт-Петербургом в 2019 году исполнен на 101,1%. Особый вклад в достижение общего показателя внесли такие направления, как поставки масложировой продукция, рыбы и морепродуктов, мяса и молочной продукции, мучных, кондитерских изделий, шоколада и какао продуктов.
В 2019 году финансовую поддержку из бюджета города получили более 40 экспортно ориентированных предприятий на возмещение затрат, связанных с участием в международных выставках, а также с выполнением требований страны-импортера. 26 предприятий были представлены на крупных международных агропромышленных выставках.
В 2020 году планируется расширить оказываемые меры поддержки. Так, в перечень потенциальных получателей субсидий будут включены экспортно ориентированные малые предприятия.
Также ведется работа по привлечению предприятий к федеральным программам субсидирования, в том числе в рамках программы компенсации затрат производителей продукции АПК на транспортировку продукции.
В рамках внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 ведется работа по созданию Экспортной стратегии Санкт-Петербурга на период до 2024 года и дальнейшую перспективу, которая позволит определить вектор развития городской политики в области поддержки экспорта для достижения целевых показателей регионального проекта «Экспорт продукции АПК».