Петербурженки все чаще становятся топ-менеджерами

По данным  Росстата, из 330 компаний Петербурга и Ленобласти, чья выручка превысила 5 млрд рублей, в 40 ключевыми руководителями числятся женщины.
 
У Северной столицы сохраняется имидж города, который находится в авангарде социальных и экономических изменений, по сравнению с остальными регионами России. Об этом «Конкретно.ру» рассказала доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Наталья Жидкова.  
В числе самых известных предпринимателей пока больше мужчин, но ситуация меняется. В Петербурге увеличилось количество успешных женщин, которые занимают высокие посты в крупных компаниях и оказывают существенное воздействие на городскую среду.
Наталья Жидкова считает, что Советский Союз можно считать одним из самых прогрессивных государств равного включения мужчин и женщин в общественное производство: благодаря революции присутствие женщин на рынке труда в 20 веке стало восприниматься как норма. Что касается современности, то наибольшего прогресса удалось достичь скандинавским странам и Финляндии. Интересной, например, является практика предоставления мужчинам декретных отпусков.
Барьерами, не позволяющими российским женщинам раскрывать свою идентичность, Наталья Жидкова считает культурные стереотипы, недостаточную развитость инфраструктуры для ухода за детьми и пожилыми людьми, а также несоблюдение правила равной оплаты труда. Для решения проблемы есть разные способы. Позитивная дискриминация (квотирование рабочих мест для женщин) работает быстро, но не всегда эффективно. Самый верный способ – изменение культуры, однако это процесс длительный и требует усилий всего общества.
По данным Росстата, из 330 компаний Петербурга и Ленобласти, чья выручка превысила 5 млрд рублей, в 40 ключевыми руководителями числятся женщины. В среднем выручка компаний под женским управлением выросла на 26,2%, тогда как выручка компаний, управляемых мужчинами, поднялась на 29,1%.