Горскую ориентируют на развлечения и гостиницы

Если  на территории стройплощадки комплекса защитных сооружений появится то, что запланировано, номерной фонд Петербурга увеличится на четверть.
 
Возможные инвесторы обсуждают новую концепцию  развития побережья Финского залива в Горской. Как сообщал портал «Конкретно.ру», город получил в собственность территорию бывшей строительной площадки «Горская» осенью прошлого года.  Первый вариант развития  территории представили еще на ПМЭФ в 2018 году. Теперь планы стали еще грандиознее, а от некоторых кластеров отказались.
Проект предусматривает строительство на берегу залива около 1,3 млн кв. метров недвижимости  разной направленности. Планируется создание развлекательных зон в историческом стиле («Деревня Русь» и «Российская империя»), спортивных сооружений, в частности горнолыжного склона, марины для яхт, морского вокзала, офисов, коммерческих площадей. 
Поражает объем предполагаемого гостиничного строительства − 10 тысяч номеров, что, по оценке специалистов, составляет почти четверть от существующего номерного фонда Северной столицы. 2300 номеров должны построить в ходе первого этапа одновременно с историческими парками.
Напомним, что в январе комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга совместно с МТУ Росимущества в Северной столице начал передачу из федеральной собственности в собственность города еще двух бывших строительных площадок комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений территорий − «Котлин» и «Бронка».