Депутаты предлагают информировать горожан о положенных им льготах

В настоящее время реализация права на получение помощи из городского бюджета носит заявительный характер.
 
Комитет по законодательству поддержал проект Закона «О внесении изменения в статью 8 Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», внесенный депутатами Еленой Киселевой, Дмитрием Туговым и Денисом Четырбоком.
Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, этим документом предлагается отнести к полномочиям правительства Санкт-Петербурга организацию информирования граждан, которые относятся к наименее социально защищенным категориям населения, об имеющихся у них правах на получение мер поддержки, предусмотренных Социальным кодексом города.
 Законопроект направлен на повышение оперативности предоставления мер адресной социальной поддержки нуждающимся в ней жителям Санкт-Петербурга. Это вызвано тем, что в настоящее время реализация права гражданина на получение такой помощи из городского бюджета носит исключительно заявительный характер.
Социальный кодекс Санкт-Петербурга был принят городским парламентом в ноябре 2011 года, он призван регулировать отношения, связанные с реализацией полномочий органов власти в сфере предоставления социальной поддержки и оказания социальной помощи населению.