Петербуржцы сталкиваются с гендерной дискриминацией при поиске работы

Об отказах в трудоустройстве «по половому признаку» заявили 42% женщин и 18% мужчин.
 
Служба исследований сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru опросила 9,5 тысяч  соискателей, чтобы выяснить, кому легче искать работу — мужчинам или женщинам.
Среди опрошенных жительниц Петербурга 15% заявили, что сталкивались с отказами при приёме на работу на основании гендерного признака, причём работодатели открыто говорили, что ищут кандидата другого пола. Порядка 27% женщин столкнулись с другой ситуацией, когда работодатели не говорили о гендерных предпочтениях открыто, хотя это становилось понятно по другим признакам. 
16% соискательниц признали, что сталкивались с трудностями в процессе поиска работы из-за наличия малолетних детей, 26% - из-за их отсутствия, и 12% - при выходе из декрета. Сложности при трудоустройстве испытывали и незамужние женщины (23%).
Список «отказных»  профессий широк – от IT-директора и PR менеджера до фельдшера, сварщика и оперуполномоченного УВД. Например, из-за пола женщинам отказывали в приеме на работу аналитиком данных, аудитором, барменом, режиссером, директором по маркетингу, техническим художников, переводчиком компьютерных игр, электромонтером, юристом, участковым, менеджером по продажам, логистом, дизайнером-конструктором.
Чаще всего получали отказы на основании пола женщины из строительной и транспортной сфер (56% и 52% соответственно), гостинично-ресторанного бизнеса, IT, высшего менеджмента (по 51%), юриспруденции (50%) и производства (47%). Наименьшее число отказов было сделано кандидатам из сфер бухгалтерии, науки и образования, управления персоналом.
Мужчины тоже сталкиваются с гендерной дискриминацией при трудоустройстве, передает корреспондент «Конкретно.ру»: 18% петербуржцев заявили, что сталкивались с отказами в приёме на работу на основании их пола, причём работодатели открыто признавались, что ищут кандидата другого пола.
Чаще всего с подобным сталкивались мужчины из сфер управления персоналом (60%), гостеприимства (59%), бухгалтерии (48%), юриспруденции (43%). В меньшей степени это коснулось представителей сфер безопасности, производства, строительства и недвижимости, а также добычи сырья.
Исследователи отмечают, что различий в длительности поиска работы между мужчинами и женщинами нет, зато есть отличия между возрастными группами: чем старше соискатель, тем больше времени у него ушло на поиск работы. В возрастной группе от 55 лет и старше 14% соискателей искали свою текущую работу год или больше, в то время как среди соискателей от 18 до 24 лет эта доля составила лишь 2%.