Реконструкция Апраксина двора может отодвинуться

Глава города попросил депутатов пока не  рассматривать поправки к закону, без принятия которых «Апрашку» инвестору не передадут.
 
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов направил депутатам городского Законодательного собрания письмо, в котором просит отложить рассмотрение поправок в закон № 282–43, сообщают СМИ. Документ определяет, в каком порядке инвестору предоставляют городскую недвижимость для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования. Согласно действующей редакции,  городские власти передают объекты культурного наследия путем торгов, а если примут поправки, инвесторы смогут получить их в рамках преференции. Пока закон не будет принят, город не сможет передать «Апрашку» инвестиционно-строительной компании «Апраксин двор», которая имеет статус стратегического инвестора по этому объекту.
Напомним, что Апраксин двор стал предметом спора между городским омитетом имущественных отношений и антимонопольным ведомством. Как сообщал портал «Конкретно.ру», апелляционный арбитражный суд признал незаконными претензии УФАС к КИО по поводу использования территории Апраксина двора. УФАС потребовало от КИО расторгнуть договор доверительного управления от 21.06.2016, заключенный между комитетом  и АО «Апраксин двор». АО получило имущество без торгов для последующего сохранения. УФАС сочло, что АО нарушило условия преференции тем, что не сохраняло имущество и передавало его в пользование третьи лицам. КИО с антимонополистами не согласился, и суд его поддержал.