Половина петербуржцев сталкивалась с задержкой зарплаты

47% из них не пытались воздействовать на  работодателя, чтобы ускорить выплаты.
 
Сервис Работа.ру опросил шесть с половиной сотен пользователей, чтобы выяснить, сталкивались ли жители Санкт-Петербурга с задержками зарплаты и готовы ли они пойти на крайние меры, чтобы добиться справедливости. 49% респондентов отметили, что хотя бы однажды получали зарплату с задержкой или вовсе оставались без денег. Остальным работодатели всегда платили вовремя, отмечает корреспондент «Конкретно.ру».
Никак не пытались воздействовать на работодателя ради получения зарплаты 47% участников опроса. Остальные использовали разные методы: угрожали уволиться (18%), жаловались на работодателя в соответствующие государственные органы - Федеральную службу по труду и занятости, Роструд  (14%), пытались привлечь внимание к задержкам зарплат через соцсети (3%). В варианте «Другое» респонденты чаще всего указывали личные беседы с начальством, поиск другой работы и обращение в суд. 
Что касается компенсации за задержку зарплаты, то 60% респондентов отметили, что хотели бы получить компенсацию в двойном размере задержанной суммы. Каждый пятый житель Санкт-Петербурга хотел бы, чтобы недобросовестного работодателя официально оштрафовали. 15% опрошенных готовы на крайние меры: подать в суд (5% респондентов) или добиться для работодателя уголовного преследования (10%). Среди собственных вариантов, предложенных респондентами, - тройная компенсация задержанной суммы, банкротство работодателя и простое извинение, если причина для задержки зарплаты была уважительной.