Недвижимость в России будет дешеветь

Эксперт предрекает  10% падение за пару лет, а «лишние» предлагает деньги хранить в долларах или вложить в иностранную недвижимость.
 
Управляющий активами фонда WREF (World Real Estate Fund), эксперт по инвестициям Олег Кованен рассказал о том, что ждет отечественный рынок недвижимости в ближайшее время. 
Эксперт прогнозирует падение цен на российскую недвижимость: за 2-3 года она снизится на 10%, так что это не самый лучший защитный актив. Спрос будет падать из-за снижения покупательской способности населения. «Эти факторы и кризис не будут способствовать росту стоимости недвижимости в России. В рублёвом эквиваленте по отношению к доллару точно будет падение», - отметил Олег Кованен.
Сейчас Центробанк продает валютные запасов страны для поддержания рубля, возможно изменение ставок, однако ни то, ни другое, по мнению эксперта, долгосрочного эффекта не окажет. Всё зависит от цены на нефть и рубля. Если цена на нефть упадёт до 20$ за баррель, то ставки не помогут. Что будет делать Центральный Банк, сказать сложно.
Чтобы защититься от негативных последствий кризиса, лучше перевести активы в доллары и держать их наличными или вложить в иностранную недвижимость, советует управляющий активами фонда WREF.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», по данным портала недвижимости Domofond.ru, в Петербурге новое жилье подорожало сильнее всего по сравнению с другими регионами – на 6,2%. Средняя стоимость новой петербургской квартиры в ноябре прошлого года составляла 4 649 819 рублей, а в феврале 2020-го - 4 939 834 руб.