"Новости малого бизнеса": Совместный бизнес поможет потеплению общих отношений России и Латвии

В Петербурге состоялась встреча латвийской бизнес-делегации во главе с послом этой балтийской республики с представителями петербургских предпринимательских кругов.

В рамках визита посла Латвии в России Мариса Риекстиньша вместе с латвийской бизнес-делегацией состоялся «круглый стол» в офисе петербургского отделения «Деловой России». Обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества петербургских и латвийских компаний, а также состоялась дискуссия по вопросам реализации совместных проектов и мероприятий. 
Марис Риекстиньш напомнил об общих географических и исторических связях и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Посол назвал три главных направления этого сотрудничества: транспорт, торговля и туризм. Со своей стороны «Деловая Россия» представила свою Общероссийскую общественную организацию. Со своей стороны заместитель председателя Комитета по развитию экспорта и импорта петербургского отделения «Деловой России» Александр Щелканов рассказал о том, эта организация  объединяет более 5000 предпринимателей из всех 85 регионов страны. Общая годовая выручка компаний, принадлежащих членам «Деловой России» или возглавляемых ими, составляет около 2,8 триллиона рублей. По словам Александра Щелканова, в ближайшее время будет решен вопрос с бизнес-послом «Деловой России» в Латвии.
Заместитель госсекретаря Министерства сообщений Латвии Улдис Рейманис проинформировал, что в Латвии - три порта и все их руководители приехали в составе делегации. «Мы очень заинтересованы в логистике через них ваших грузоперевозок, как и в использовании наших железных дорог и магистралей. Мы готовы вести переговоры с российскими предпринимателями по нашим паромным сообщениям. Большие планы и на магистраль из Белоруссии, которая также будет проходить через территорию Латвии», - заявило чиновник. Выступивший за ним директор Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Каспарс Рожкалнс подчеркнул, что россиянам вести бизнес в Латвии удобно еще и потому, что у них все говорят по-русски, что и продемонстрировали члены латвийской делегации в ходе «круглого стола». Руководимое им агентство ведет приоритетные направления: инвестиции, инновации, туризм. «Мы ждем возможности помочь вашим компаниям добиться успеха в Латвии, – сказал он. - Благоприятная среда для инвесторов, свободные зоны у всех трех портов страны, оформление визы для стартапа сразу на 3 года, оформление вида на жительство для предпринимателей, а также же для тех, кто покупает в стране недвижимость или участки земли». Обещана даже регистрация компании за один день.
Такие привлекательные условия заинтересовали российских предпринимателей. Один из них обнародовал в ходе «круглого стола» свои планы по возможной логистике своей продукции через территорию Латвии и тут же получил несколько конкретных предложений от членов делегации, в том числе от руководителя порта Риги. Обещаны также таможенные и иные преференции, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
С российской стороны в разговоре за «круглым столом» принял участие Максим Баланев, председатель комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства СПб Торгово-промышленной палаты, сказавший о тех же трех главных «Т» - торговле, транспорте и туризме, уточнивший вопросы о фонде содействия инновациям и о программе с университетом Латвии по проекту стартапов с новыми технологиями.
В заключение встречи представители «Деловой России» заверили Латвийскую бизнес-делегацию в популяризации интереса российского бизнеса к Латвии и предложили встречаться раз в полгода по вопросам взаимного сотрудничества. По их мнению, налаживание бизнес-климата приведет и к потеплению общих отношений двух наших стран.