Заявки на кадры переводят в цифру

Оценивать потребность в квалифицированных рабочих кадрах  и собирать информацию планируют в автоматизированном режиме  на портале www.r21.spb.ru
 
Такое решение приняло сегодня малое правительство под председательством Александра Беглова, передает корреспондент «Конкретно.ру». Председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко доложил, что до сих пор информацию о кадровых потребностях собирали вручную, на бумаге, что не позволяло объективно оценить потребности. Более того, сдавали ее всего порядка 500 работодателей. Теперь же создана  автоматизированная система, на портале Службы занятости населения www.r21.spb.ru, где работодатели уже открыли 5000 личных кабинетов. Именно через личные кабинеты и будут предоставлять информацию о потребности в кадрах, а сотрудники службы будут ее собирать, обрабатывать и анализировать. 
Губернатор Александр Беглов поинтересовался, готов ли город обеспечить предприятия кадрами. Выяснилось, что нет. По словам, Дмитрия Чернейко, ежегодно на рынок труда Северной столицы выходит порядка 60 000 специалистов, в том числе со средним профессиональным образованием, около 30 000. Между тем, 2/3 городского банка вакансий - рабочие специальности. Чиновник рассказал, как планируют наращивать подготовку кадров – за счет адресности образовательных программ и переподготовки. В этом году за государственный счет переподготовят 13-14 тысяч человек. По опыту прошлого года трудоустроятся примерно 92% переобученных.
Губернатор велел увеличить этот показатель до 95%. В беседе с журналистами Дмитрий Чернейко сказал, что указания начальства не обсуждаются, а выполняются.