"Новости малого бизнеса": Балтийским компаниям посоветовали проявить активность

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) настроена позитивно на сотрудничество с деловыми кругами Прибалтики. Об итогах круглого стола предпринимателей Петербурга с послом Латвии рассказала руководитель регионального отделения АЕБ.

К сотрудничеству российских и латвийских бизнес-структур проявляет интерес Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) – основное представительство иностранных инвесторов в России. Созданная в 1995 году, АЕБ является независимой некоммерческой организацией, объединяющей более 500 компаний, работающих в России. 
В нее входят как крупные международные корпорации, так и предприятия малого и среднего бизнеса из стран Европейского союза, Европейской ассоциации свободной торговли и других регионов мира.  Алла Оганесян, координатор Северо-Западного регионального комитета Ассоциации Европейского бизнеса, оценивает встречу за круглым столом предпринимателей Петербурга с послом Латвии и латвийской бизнес-делегацией позитивно: «Встреча получилась очень хорошая. На высшем уровне. «Интересно было послушать о том, что от России ждет Латвия, и что Россия ждет от Латвии, – сказала она в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - От себя могу отметить, что по опыту работы в нашей Ассоциации балтийские компании не настолько активны, как их европейские коллеги. По крайней мере, насколько мне известно, в нашей Ассоциации их нет. Но мы активно работаем с консульствами Латвии, Эстонии и Литвы. Ведь всегда были и будут отношения в сфере торговли и туризма, транспорта и логистики».
По словам Аллы Оганесян, АЕБ включает в себя 65 комитетов, подкомитетов и рабочих групп, которые занимаются широким спектром вопросов в различных областях бизнеса, включая энергетику, таможенную и транспортную сферы, сельское хозяйство, авиаперевозки, производство грузовых и легковых автомобилей, законодательство, налогообложение, банковский сектор, недвижимость и другие. «Хотелось бы видеть в составе нашей Ассоциации и латвийские фирмы, наряду с уже активно работающими с нами российскими, американскими, японскими, корейскими и турецкими компаниями» - сказала она. - Миссия АЕБ заключается в представлении и продвижении интересов членов Ассоциации на территории Российской Федерации, в том числе в виде   информационной поддержки и других действий, направленных на улучшение делового климата в соответствии с общепринятыми принципами».