Православным рекомендовано не целовать крест

Московский патриархат распространил инструкцию, как защитить прихожан от коронавируса.
 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил новые правила проведения церковных таинств и обеспечения религиозной жизни. Так, священники после  литургии должны не давать крест для целования, а возлагать его на голову. Также не рекомендуется целовать чашу после причастия и руку священника. Во время причастия ложечку нужно обрабатывать проспиртованной тканью после каждого причастника, а запивать причастие только из одноразовой посуды. 
Помазывать прихожан можно только одноразовыми ватными палочками, крестить – только индивидуально с дезинфекцией купели после каждого новообращенного. Раздавать просфоры и освященный хлеб можно только в  одноразовых перчатках. Сотрудники храмов должны регулярно дезинфицировать иконы, дверные  ручки, храмовую мебель. 
Кроме того, закрываются все воскресные школы и кружки при храмах. Социальным службам приходов и монастырей предписано по мере возможности помогать пожилым прихожанам в доставке домой продуктов и предметов первой  необходимости. Священники должны объяснить пастве, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего»
Как сообщал портал «Конкретно.ру», в Казанском соборе Петербурга до 17 марта находится ковчег с мощами Иоанна Предтечи, к которому прикладываются верующие. Депутат городского Заксобрания Борис Вишневский попросил местное управление Роспотребнадзора запретить прикладывание и наложить на руководство собора административное взыскание по статье 6.3 КоАПП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).