Обеспеченные петербуржцы готовы покупать меньшие квартиры

Если в 90-е годы прошлого века приемлемый метраж для квартиры в центре составлял 300 кв. метров, то сейчас покупатели согласны и на 120 «квадратов».
 
Пятен под новую застройку в центре Петербурга практически не осталось, поэтому выбор у клиентов все жестче. Как рассказали «Конкретно.ру» эксперты агентства недвижимости «МИР КВАРТИР», элитную вторичную недвижимость в исторической части города сегодня выбирают клиенты в возрасте от 45 лет. Основными преимуществами квартир в центре покупатели называют высокие потолки (от 4 м) и интересные детали интерьера (печи, фасадные части, парадные). 
По словам Елены Лычкиной, специалиста департамента элитной недвижимости компании, найти хорошую входную группу в центре сейчас очень сложно. В то же время приличные парадные важны для покупателей, так как квартира является своеобразной визитной карточкой человека. Среди проблем центра города – парковочные места, которых на семью с детьми нужно не меньше двух.
Эксперт отмечает, что теперь покупатели согласны на квартиры 120-150 кв. м,  хотя лет 25 назад приобретали объекты от 300 «квадратов». Еще  один тренд – уход новой элитной недвижимости дальше от центра. Например, очень активно развивается Петровский остров, который может со временем превратиться во второй Крестовский. Растет спрос на локацию вблизи от Лахта-Центра. Постепенно увеличивается интерес к элитным апарт-отелям.