Кому в машинах «ТаксовичкоФ» измерят температуру и наденут маску?

В качестве одной из мер борьбы с коронавирусом петербуржцам предлагают не пользоваться общественным транспортом, эксперты уже констатируют – увеличилась нагрузка на такси.
 
Возникает вполне разумный вопрос: неужели кто-то верит, будто пересев из трамвая в автомобиль, пассажир меньше подвержен риску подхватить опасную инфекцию? С другой стороны – как обеспечить безопасность водителя, если в такси вдруг сядет человек с приступами сухого кашля?
В компании «ТаксовичкоФ», куда обратился корреспондент «Конкретно.ру», сегодняшнюю ситуацию прокомментировали следующим образом. Сначала о таксистах. Во-первых, перед каждым выходом на смену в автопарках в обязательном порядке водителю измеряет температуру тела. Если градусник покажет выше 37 градусов, то таксист к работе не допускается.
Во-вторых, машины перед входом на линию в парках обрабатываются дезинфицирующим средством клиндезин, предназначенным для противодействия вирусным инфекциям. На информационных стендах размещена информация о мерах профилактики. К тому же руководство ГК «ТаксовичкоФ» в дополнение к утренней дезинфекции настоятельно рекомендует водителям обрабатывать ручки и панели автомобилей после каждого выполненного заказа специальными влажными салфетками.
Заметим, что или нет маску – остается на усмотрение водителя. Никто не обязывает его использовать это средство защиты, ведь Всемирная организация здравоохранения утверждает, что маску необходимо надевать именно заболевшему, а не здоровому человеку. То есть, для того чтобы не распространять инфекцию дальше. Но, как уже было сказано выше, водители с признаками заболевания к выходу на смену просто не допускаются.
Наконец, каким должны быть действия водителя, если в салоне оказался пассажир с явными признаками простуды – потенциальный носитель коронавируса? Заказ надлежит выполнить, но после этого непременно проветрить машину, проведя тщательную дезинфекцию на месте.
В общем, не поддавайтесь панике – такси в Санкт-Петербурге продолжает работать даже в самых экстремальных условиях.