Почти 1500 жалоб на коллекторов поступило в прошедшем году

В Петербурге «выбивает долги» 21 организация, общая сумма штрафов на коллекторские агентства и микрофинансовые конторы составила около 5 млн рублей.

В Управлении ФССП России по Санкт-Петербургу проанализировали работу по контролю деятельности за юридическими лицами, осуществляющими функции по возврату просроченной задолженности. В 2019 году за нарушение законодательства к административной ответственности было привлечено почти в 5 раз больше коллекторских агентств и микрофинансовых организаций.
Как сообщает городская служба судебных приставов, в прошедшем году было возбуждено 234 дела об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Годом ранее было только 58 протоколов о подобных правонарушениях.
За год городские суды рассмотрели 119 дел. По решениям судов коллекторские агентства и микрофинансовые организации оштрафованы на общую сумму свыше 4,9 млн рублей. Годом ранее сумма штрафов составляла 1,5 млн рублей.
За год профильным отделом Управления было принято почти 1,5 тысячи обращений от граждан. Из всех рассмотренных 1497 обращений 232 признано обоснованными (в 2018 году – 56). Основными причинами поступления обращений граждан послужили  превышение количества телефонных звонков и сообщений, а также введение должника в заблуждение относительно передачи дела на рассмотрение суда, применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия, а также уголовного преследования.
По данным УФССП, в Петербурге в Госреестр внесена 21 организация,  осуществляющая деятельность по возврату просроченной задолженности.