"Новости малого бизнеса": Малый бизнес в условиях пандемии может вымереть полностью

Представители предпринимательских кругов обсудили проблемы выживаемости в условиях охватившей мир инфекции коронавируса и падения цен на энергоносители.

Антикризисный штаб регионального отделения «Деловой России» в Петербурге провел заседание по выработке мер поддержки малого бизнеса в условиях пандемии коронавируса. На заседание 20 марта пригласили ограниченное число лиц - выступающих и представителей СМИ, учитывая запрет на собрания свыше 50 человек. Большая часть заседателей должны были общаться с присутствующими в зале по скайпу, однако с этим возникли проблемы. Пришлось председателю петербургского отделения организации Дмитрию Панову зачитывать предложения по поддержке выставочной деятельности генерального директора медиа-группы Fine Street Руслана Чернобаева, которые предполагалось обсудить по видеосвязи, но в итоге отправленные по электронной почте. Впрочем, присутствующие на очном заседании не давали скучать.
Сначала сам Дмитрий Панов рассказал о том, что «Деловая Россия» оперативно обсудила проблемы туристической отрасли в соответствующем ведомстве Смольного. «По результатам этой встречи, а также вследствие общения с региональными отделениями организации Северо-Западного федерального округа, подготовлены два обращения в адрес вице-губернатора Евгения Елина и президента «Деловой России» Павла Титова. Тот  в свою очередь направил предложения одной из крупных деловых организаций первому заместителю председателя правительства РФ, координирующему работу по борьбе с коронавирусной инфекцией в стране, Андрею Белоусову», - сообщил он.
Затем представитель петербургского бизнес-омбудсмена Константин Тимохин заострил внимание присутствующих на трех моментах: малый бизнес, с трудом выживающий в стабильные времена, в условиях пандемии, падения цен на нефть и резкого скачка курса валют, может уже в недалекой перспективе вымереть полностью. По его мнению, необходимо быстро и максимально снизить влияние негативных факторов. «Вместе с тем, нельзя забывать о системных проблемах, которые в нынешних условиях только усугубляются», - подчеркнул он.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», заседание продолжалось более 2 часов, в ходе которых выступили семь докладчиков. Их предложения будут обработаны и направлены в адрес властей.