"Новости малого бизнеса": Ситуация дает шанс исправить прошлые ошибки

Представители предпринимательского сообщества Петербурга без истерики изложили чиновникам свои видения выхода из сложного положения, в которое попало общество в результате пандемии коронавируса.

Участники закрытого совещания 21 марта опровергли версию чиновников, будто бизнес раздувает свои беды перед журналистами. Вице-губернатор Евгений Елин объяснил, почему приглашенных на это мероприятие СМИ перед началом совещания попросили из зала. Мол, в присутствии журналистов предприниматели станут искажать информацию. Однако сами участники без истерики, откровенно поделились проблемами, которые возникли вследствие пандемии и обвала рубля, с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».
Генеральный директор компания «Драйв-тур» Кира Журавская обоснованно обеспокоена полной остановкой туризма в стране. «Туристические компании сидят без работы, – замечает она, – транспорт тоже стоит, и если не принять срочных мер поддержки, то мы потеряем не только профессиональный парк туристических автобусов, но и профессиональных менеджеров отрасли. Например, я содержать сотрудников долго не смогу».
По ее мнению, виновато в отсутствии подушки безопасности «некомпетентное законодательство», из-за которого в последние годы процветает нелегальный туристический бизнес, в частности, китайский. Практически исчезли детские экскурсии, теперь детей возят в музеи и театры на общественном транспорте. «Все потому, что постановление правительства РФ №1177 от 17.12.2013 г. допустило серьезную ошибку, приравняв дальние поездки детей и экскурсии по городу, – объясняет Журавская. – Если за время пандемии обновить нормативно-правовые акты, то мы не только быстро поднимем детский туризм, но и выведем из пике всю туристическую отрасль».
Председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин пришел на встречу, чтобы понять, как Смольный планирует сохранять рабочие места в этой сфере. «Сегодня идет повальное сокращение поваров и официантов, – поделился он, – либо их отправляют в отпуск без сохранения содержания, причем, неизвестно, на какой срок. Какие инструменты городская власть может дать работодателям, чтобы люди не оказывались на улице? Как сохранить хотя бы минимальную оплату труда». По его словам, сегодня уже закрыты столовые в университетах, где студентов отправили на дистанционное обучение, в школах, которым продлили каникулы.
С ним солидарен член президиума общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, президент НП «Развитие предпринимательства в потребительской сфере «Наш город» Рашид Магдеев. «Основная проблема у общепита, который делится на открытую сеть и закрытую, в том, что первые несут большие убытки, а вторые вообще закрываются, – констатирует он. Например, городское учреждение «Управление соцпитания», которое снабжает обедами больницы, школы и детские сады. «Так как оно принадлежит городу, для него действуют ограничения в наценке – 2%, – утверждает Магдеев. – А это значит, что прибыли практически нет. Если не будет реальной помощи от города, то компания обанкротится». Он также предлагает распространить порядок оплаты больничных на выплаты работникам, отправленным в вынужденные отпуска: первые три дня платит работодатель, а потом надо подключать соцстрах.
Владелец транспортной компании «Абсолют» Татьяна Рожкова, отметив, что в предыдущих кризисах предприятие выживало самостоятельно, преодолевая все трудности, считает, что нынешняя ситуация исключительна, прежде всего потому что непонятно, сколько времени она продлится. Поэтому неправильно отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска или увольнять. Государственная помощь, по мнению Рожковой, может заключаться в выделении банковских кредитов по минимальной ставке – тогда бизнес сумеет взять на себя бремя содержания людей в этот сложный период. А сохранить сам бизнес возможно при введении моратория на арендные платежи и налоги.
Впрочем, председатель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко заявил, что сотрудникам бюджетных учреждений не стоит бояться увольнений или отпусков без сохранения содержания. Государство строго соблюдает трудовое законодательство. Что касается частных компаний, то им он также рекомендует соблюдать закон о труде. «Мы не просто так собираем бизнес, – сказал он. – Город хочет не только понять круг возникающих проблем, но и разработать меры поддержки таким образом, чтобы легальный бизнес не пострадал от пандемии».