Смольный: Без паники!

Правительство города и бизнес определили важнейшие задачи на период эпидемиологического кризиса.
 
Сегодня в «Точке кипения» (Ленполиграфмаш) состоялись встречи вице-губернаторов Санкт-Петербурга Евгения Елина, Владимира Княгинина, председателей профильных комитетов с представителями производственного малого и среднего бизнеса, группой предпринимателей, которые предоставляют услуги, оформив самозанятость.
Правительство города и бизнес определили важнейшие задачи на период эпидемиологического кризиса: не допустить панических настроений, для которых на сегодняшний день нет оснований; организовать меры профилактики для уменьшении рисков распространения коронавируса; сохранить бизнес и персонал.
Евгений Елин подчеркнул, что сложившаяся ситуация требует обоюдных мер реагирования. В зоне ответственности бизнеса находятся как коллективы предприятий, так и клиенты, которые продолжают оставаться потребителями услуг. Меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором, должны соблюдаться неукоснительно во всех отраслях.
На встрече обсуждались антикризисные механизмы, которые могут быть реализованы на федеральном и городском уровнях. Это возможные налоговые послабления, имущественные вопросы и т. д.
Евгений Елин отметил, что по потребности за счет перераспределения бюджетных средств будут созданы фонды для поддержки наиболее пострадавших отраслей бизнеса.
Треть обсуждаемых сегодня предложений — это идеи, которые бизнес готов реализовать собственными силами, адаптируясь к возникшей ситуации, в том числе за счет перепрофилирования деятельности.
На сегодняшний день ритейлеры заявили о потребности в квалифицированных услугах по доставке продуктов. Этот вопрос требует проработки логистики, новых IT-решений. Малый бизнес активно выходит с такими предложениями, сообщает пресс-служба Евгения Елина.