Петербургский омбудсмен предлагает не проводить досрочное голосование на дому

Александр Шишлов считает, что обход почти двух тысяч УИКов мест проживания граждан, в том числе пожилых людей, неизбежно увеличит угрозу жизни и здоровью как участников голосования на дому, так и членов УИК, и будет способствовать распространению коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге.
 
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктору Миненко с рекомендацией не принимать решения об организации в Санкт-Петербурге досрочного надомного голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.
В обращении омбудсмена к главе Горизбиркома отмечается, что неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, рост числа граждан, зараженных вирусом COVID-2019, требуют своевременного принятия эффективных мер. «Очевидно, что проведение досрочного голосования вне помещений для голосования и обход членами почти двух тысяч УИКов мест проживания граждан, в том числе пожилых людей, относящих к группе риска развития тяжелых форм заболевания, неизбежно увеличит угрозу жизни и здоровью как участников голосования на дому, так и членов УИК, и будет способствовать распространению коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге», - полагает А. Шишлов.
Омбудсмен просит рассмотреть его рекомендацию не организовывать досрочное надомное голосование на заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии, а также сообщить о мерах, препятствующих распространению коронавирусной инфекции при проведении голосования вне помещений для голосования 22 апреля 2020 года.