В Петербурге цена на комнаты остается стабильной

Причиной, по мнению экспертов, является ограниченный спрос и нежелание  банков кредитовать приобретение выделенных долей.
 
Эксперты профильного агентства недвижимости «Доли.ру» объяснили то, почему в период общего повышения стоимости всех видов жилья выделенные и невыделенные доли не прибавляют в цене.  Стоимость комнат начинается от 650 тыс. рублей – за эту сумму можно приобрести 6 квадратных метров в «панельке» Красносельского района. Самая дорогая комната Петербурга продается за 6,5 млн рублей. Ее площадь – 38 кв. метров.
Сейчас в Северной столице продается около 3,2 тыс. комнат, и на рынок выходят все новые объекты. Процесс стимулирует низкая ипотечная ставка, которая подталкивает хозяев на переезд в новое отдельное жилье.
По мнению гендиректора агентства недвижимости «Доли.ру» Игоря Аболемова, основной причиной того, почему цены на комнаты не растут, является то, что банки практически не кредитуют приобретение выделенных долей, например, если нет нотариальных отказов от преимущественного права покупки, либо уведомления о продаже не были лично получены всеми сособственниками. «Исключением являются случаи, когда клиент приобретает последнюю долю и становится владельцем всей квартиры», –  отметил эксперт. 
Ранее портал «Конкретно.ру» сообщал, что риелторы отмечают снижение планки у  обеспеченных покупателей  жилья в исторической части города. Теперь клиенты согласны на квартиры 120-150 кв. м,  хотя лет 25 назад приобретали объекты не менее 300 «квадратов». Еще  один тренд – уход новой элитной недвижимости дальше от центра.
Цены на комнаты стоят на месте и в связи с ограниченным спросом. «Наиболее значительный интерес со стороны клиентов есть на жилые помещения, которые располагаются в 2-3-комнатных квартирах города», – добавил Игорь Аболемов.