В Петербурге ипотека на подержанные «двушки» выгоднее, чем на новые

За квартиру в новостройке придется переплатить немного больше.
 
Северная столица вошла в перечень российских городов, где выгоднее брать ипотеку для покупки вторичного жилья, а не для приобретения квартир в новостройка, передает корреспондент «Конкретно.ру». Специалисты портала недвижимости Domofond.ru изучили цены на двухкомнатные квартиры в новостройках и на вторичном рынке, а также условия выдачи ипотечных кредитов в 32 регионах России.
За основу исследования была взята следующая ситуация: в семье работают два человека. Зарплата каждого из них соответствует средней зарплате в своем регионе (по данным Росстата). На оплату ипотеки или аренды с накоплениями семья готова выделить половину совокупного дохода (то есть одну зарплату). В исследовании учитывались данные по средней стоимости двухкомнатных квартир с площадью 49 кв. м. Размер процентной ставки составляет 5% (равен установленной ставке для категории «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» в Сбербанке).
В целом по России более выгодной оказалась ипотека для покупки новостройки. За квартиру на вторичном рыке придется заплатить на 57 560 руб. больше, чем за «двушку» в новом доме.  Однако в Петербурге при средней стоимости новой квартиры 6 479 651 рубль ипотечник переплатит 779 651 рубль, а за такую же по площади квартиру на вторичке стоимостью 6 202 753 рубля - 759 353. Отметим, что в Ленобласти разница в переплате еще  больше – 722  тыс. рублей за новую «двушку» и 583  тыс. рублей – за подержанную.