Рабочие профессии пользуются спросом

Мастеру-универсалу и замерщику ПВХ-окон предлагают зарплату до 200 тыс. рублей, правда, «грязными».
 
Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада проанализировали свыше 7,2 тыс.  вакансий, размещенных с 1 января по 16 марта 2020 года в Санкт-Петербурге для представителей рабочих профессий, и выяснили, кто из соискателей рабочих специальностей пользуется популярностью у работодателей и чей заработок может превышать 150 000 рублей.
Десятка самых востребованных представителей сферы рабочего персонала у петербургских компаний из разных отраслей выглядит следующим образом: это комплектовщики, грузчики и слесари (по 13% от всех предложений о работе в этой профессиональной области), разнорабочие, механики (по 12%), электрики, монтажники, наладчики (по 11%), операторы станков (9%), сборщики и электромонтеры (по 8%). 
Несмотря на общий дефицит рабочего персонала по всей стране, общий тренд – ужесточение требований к соискателям – коснулся и рабочих специальностей. Каждое второе предложение работы ориентировано на специалистов с профессиональным стажем от 1 года до 3 лет, каждое пятое – более 3 лет. Еще 31% вакансий в Петербурге были доступны кандидатам рабочих специальностей без опыта работы. С другой стороны, больше «синих воротничков» стали выходить на открытый рынок труда: по сравнению с прошлым годом число резюме от представителей рабочего класса увеличилось на четверть.
Женщины хотят получать за свой труд 30  тыс.  рублей, мужчины – 45 тыс. рублей. Работодатели в  среднем предлагают зарплату 40 тыс. рублей. Самые высокие зарплаты у замерщика ПВХ-окон и мастера-универсала  (соответственно от 80 тыс. и от 60 тыс. до 200  тыс. рублей до вычета налогов). Установщик межкомнатных дверей может заработать от 70 тыс. до 180 тыс. рублей, а монтажник натяжных потолков – от 90 тыс. до 150 тыс. рублей на руки, передает «Конкретно.ру».