Судостроительный завод выпустит корпуса для безэкипажных судов

Готовую продукцию передадут заказчику - Санкт-Петербургскому политехническому университету - уже в мае 2020 года.
 
Средне-Невский судостроительный завод, входящий в состав Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), приступил к работам по изготовлению элементов корпуса легкосборных многофункциональных радиоуправляемых безэкипажных судов. 
Как пояснили «Конкретно.ру» в пресс-службе ОСК, проект обозначен шифром «Катамаран-КК» - маломерное судно катамаранного типа с двумя килями-поплавками, соединёнными мостовой частью ферменного типа. Средне-Невский судостроительный завод в матрице методом вакуумной инфузии из полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна создает композитные корпуса будущих судов. Всего СНСЗ должен создать комплекты корпусов для 4 судов, передача которых заказчику - СПбПУ - запланирована на май 2020 года. 
Конструкция судна является быстросборной, компактной и лёгкой, её монтаж и демонтаж не требует использования специального оборудования и техники. Каждое судно оборудуют солнечными батареями для питания электродвигателей, а также автономной системой управления, позволяющей осуществлять его безэкипажную эксплуатацию. На катамараны можно устанавливать различное оборудование, например, для анализа проб воды и других видов экологического мониторинга.
Окончательно катмараны соберут на базе СПбПУ. После завершения сборки и серии испытаний, многофункциональные безэкипажных катамараны будут переданы в Кронштадтский морской кадетский военный корпус.